El Misteri d'Elx a la vanguardia de las nuevas tecnologías
Haz click aquí para verlo en 360 grados
El Misteri d'Elx a la vanguardia de las nuevas tecnologías
Haz click aquí para verlo en 360 grados
El Misteri d'Elx a la vanguardia de las nuevas tecnologías
Haz click aquí para verlo en 360 grados
El Misteri d'Elx a la vanguardia de las nuevas tecnologías
Haz click aquí para verlo en 360 grados
Sabadell Instant Ticket

Patronat del Misteri d'Elx - Patrimoni de la humanitat

Electos

Los Portaestandarte y Electos son tres personajes que durante las representaciones del Misterio de Elche ocupan unos sillones preferentes en un pequeño ensanche situado al final del andador, junto al cadafal o escenario. Participan vestidos de gala y los Electos portan sendas varas doradas como signo de autoridad. Recuerdan a los representantes que el Consejo elegía cada 21 de junio, en la misma sesión en la que se nombraba el Sobresequier o juez de aguas de la Acequia Mayor de la ciudad, para preparar la Fiesta de agosto.

Los Electos atendían todos los detalles de la celebración sufragada con los caudales recaudados por la Claveria de Nuestra Señora de la Asunción. Y en el momento de la representación ocupaban un lugar destacado para introducir los diferentes personajes que, caracterizados en la cercana ermita de San Sebastián, aguardaban el momento oportuno de su participación. Tenían también, por tanto, una función de transpuntes escénicos que se ha mantenido simbólicamente al llamar a escena, aún hoy en día, a San Juan en la primera jornada y a Santo Tomás en la segunda.

El Portaestandarte es el encargado de portar el guión o estandarte de la Virgen de la Asunción en la procesión del 15 de agosto. Hasta el siglo XVIII esta misión corría a cargo del administrador de la "arroba del aceite", limosna dedicada a la Virgen y sus festividades. Tras la desaparición de dicha administración, el Consejo elegía al Portaestandarte entre las familias nobles de la ciudad, alternando entre los aristócratas de sangre y de estudios. Actualmente, los cargos representan un reconocimiento honorífico para quienes los ostentan cada año. El Patronato del Misterio de Elche, siguiendo la tradición, da a conocer sus nombres el 21 de junio.

RELACIÓN POR AÑOS DE PORTAESTANDARTE (P) Y ELECTOS (E)

NOVIEMBRE 2016:

P: Dª. Mª Teresa Pérez Vázquez

E: D. José Pascual Ruiz Maciá

E: D. Francisco Sánchez Martínez

AGOSTO 2016:

P: Dª. Remedios Sanz Tendero

E: Dª. Mayte Vilaseca Lalanda

E: Dª. Concepción Álvarez Graciá

AGOSTO 2015:

P: D. Santiago Ule Garrido

E: D. Antonio Granados Moltó

E: D. Francisco Ródenas Sánchez

NOVIEMBRE 2014:

P: D. Jesús Tadeo Pastor Ciurana

E: D. Francisco José Mora Más

E: D. Manuel Palomar Sanz

AGOSTO 2014:

P: D. Rafael Palmero Ramos

E: D. Enrique Aguilar Valls

E: D. Vicente Ramón García i Mont

AGOSTO 2013:

P: D. José Antonio Valero Pérez

E: D. José Javier Cuasante López

E: D. José Ramón Soriano Soriano

NOVIEMBRE 2012:

P: Dª. Carmen Pérez García

E: D. Antonio Díez Coves

E: D. Sergio Ros Vidal

AGOSTO 2012:

P: Dª. Mercedes Torres Doló

E: D. Francisco López Sánchez

E: D. Juan Pascual Sansano

AGOSTO 2011:

P: D. Carlos Campello Aledo

E: Dª. Mª Dolores Peiró Alemán

E: Dª. Sol Pérez Segura

NOVIEMBRE 2010:

P: D. Manuel Peláez Castillo

E: D. Manuel Castellanos Juan

E: D. Juan Perán Ramos

AGOSTO 2010:

P: D. Carlos Lozano Serrano

E: D. José Orts Sánchez

E: D. Patricio Mas Ruiz

AGOSTO 2009:

P: Dª. Gudie Lawaetz

E: Dª. Mª Carmen Furelos Gaiteiro

E: D. José Antonio Pérez Juan

NOVIEMBRE 2008:

P: Dª. Mª Concepción Navarro Moll

E: D. José Moreno Espinosa

E: D. Jorge Ribera Francés

AGOSTO 2008:

P: D. Tomás Martínez Blasco

E: D. Modesto Blasco Castaño

E: Dª. Magdalena Campello Chorro

AGOSTO 2007:

P: D. Diego Maciá Antón

E: D. Manuel Muñoz Ibáñez

E: D. José Antonio Valero Pérez

NOVIEMBRE 2006:

P: Dª. Carmen Albentosa Latorre

E: D. Manuel Rodríguez Maciá

E: D. Fernando Rodríguez Trives

AGOSTO 2006:

P: D. Joaquín Serrano Vera

E: Dª Maricarmen Gómez Muntané

E: Dª. Evangelina Rodríguez Cuadros

AGOSTO 2005:

P: D. Jordi Savall

E: D. Tomás Brotóns Antón

E: D. Jaime Falcó Hernández

NOVIEMBRE 2004:

P: D. Ángel D'Ors Lois

E: D. José Andreu Pujalte

E: D. José Mª Asencio Verdú

AGOSTO 2004:

P: D. Antonio Gala Velasco

E: D. César Oliva Olivares

E: D. Andrés Peláez Martín

AGOSTO 2003:

P: D. José García Pastor

E: D. Víctor Sánchez Tormo

E: D. Roque Sepulcre Sánchez

NOVIEMBRE 2002:

P: D. Vicente Pomares Boix

E: D. Luis Ibarra Serrano

E: D. Francisco Moya Mógica

AGOSTO 2002:

P: D. Joan Castaño García

E: D. Luís Pablo Martínez Sanmartín

E: D. Enrique Pineda Pérez

AGOSTO 2001:

P: D. Jaime Brotons Guardiola

E: D. Vicente Quiles Candela

E: D. José Manuel Izquierdo López

NOVIEMBRE 2000:

P: D. José Chazarra Martínez

E: D. José López Agulló

E: D. José Mata Aliaga

AGOSTO 2000:

P: D. Gordiano Casas Fernández

E: D. Jaime Brotons Cano

E: D. José Luís Martínez Ibáñez

NOVIEMBRE 1999:

P: D. Ramón Ruíz Díaz

E: D. Mario Torres Rodríguez

E: D. Julio López Ruíz

AGOSTO 1999:

P: D. Antonio Serrano Brú

E: D. Rafael Navarro Mallebrea

E: D. Tomás Martínez Boix

NOVIEMBRE 1998:

P: D. Luís Parreño Campos

E: D. Manuel Ruíz Navarro

E: D. Francisco Pastor Quiles

AGOSTO 1998:

P: D. Pedro Ruíz Torres

E: D. Diego Ferrandez Bañón

E: D. Carlos Martínez Ramos

AGOSTO 1997:

P: D. Jesús Rodríguez Marín

E: D. Manuel Oliver Narbona

E: D. Emilio Cano Cerdá

NOVIEMBRE 1996:

P: D. Heliodoro Vidal Verdú

E: D. Diego Quiles Navarro

E: D. Francisco Borja Miralles

AGOSTO 1996:

P: D. Sixto Marco Marco

E: D. José Díaz Azorín

E: D. Arcadio Blasco

AGOSTO 1995:

P: D. Álvaro Gómez-Ferrer Bayo

E: D. Daniel Herranz Escobar

E: D. José Jurado Ramos

NOVIEMBRE 1994:

P: D. Antonio Antón Asencio

E: D. Joaquín Requena Tello

E: D. Rafael Payá Bernabeu

AGOSTO 1994:

P: D. Martín Sevilla Giménez

E: D. Francisco Aura Jorro

E: D. Antonio Ramos Hidalgo

AGOSTO 1993:

P: D. Andrés Amorós Guardiola

E: D. José Orts Serrano

E: D. Justo Mediano Heredia

NOVIEMBRE 1992:

P: Rvdo. y Excmo. P. D. Vicente Enrique Y Tarancón

E: Excmo. Sr. D. Justo Nieto Nieto

E: Excmo. Sr. D. Juan Ferrando Badía

AGOSTO 1992:

P: Ilmo. Sr. D. Carmelo Lozano Serrano

E: Ilmo. Sr. D. Ramón Vázquez Albentosa

E: Ilmo. Sr. D. Lorenzo Prats Albentosa

AGOSTO 1991:

P: D. Daniel Pastor Javaloyes

E: D. Juan Ayala Vázquez

E: D. Ildefonso Mozas Montalbán

NOVIEMBRE 1990:

P: Excmo. Sr. D. Francisco Fernández Ordóñez

E: Ilmo. Sr. D. Rafael Bañón Rodes

E: Ilmo. Sr. D. Francisco Javier Prieto Lozano

AGOSTO 1990:

P: D. Vicente Molina Foix

E: D. Vicente Pérez Sansano

E: D. Joan Castaño García

AGOSTO 1989:

P: D. José Vicente Coves

E: D. Rafael Bernabeu Moya

E: D. Ángel Martín Álvarez

NOVIEMBRE 1988:

P: D. Luís Quirante Santacruz

E: D. Manuel Aznar Peral

E: D. Matías Boix Herrero

AGOSTO 1988:

P: Ilmo. Sr. D. Juan Latour Brotons

E: Ilmo. Sr. D. José Francisco Sánchez Lucerga

E: Ilmo. Sr. D. Ramón Ignacio Maciá Gómez

NOVIEMBRE 1987:

P: Rvdo. P. D. Ginés Román García

E: Rvdo. P. D. Antonio Hernández Mendiola

E: D. Joaquín Oncina Lozano

AGOSTO 1987:

P: Ilmo. Sr. D. Emilio Soler

E: D. Alfons Llorenç

E: D. Jesús-Francesc Massip I Bonet

NOVIEMBREE 1986:

P: D. Carlos Campello Martínez

E: D. José Román García

E: D. José Sánchez Vives

AGOSTO 1986:

P: Ilmo. Sr. D. Félix De Sande Borrega

E: D. Manuel Martínez

E: D. Luís Garrigós

NOVIEMBRE 1985:

P: D. Pascual Tormo

E: D. Juan Soler Orts

E: D. José Martí Navarro

AGOSTO 1985:

P: Excmo. Sr. D. Cebriá Ciscar Casaban

E: D. José María Vives Ramiro

E: D: Baltasar Brotons García

NOVIEMBRE 1984:

P: D. Ubaldo Juan Calvo

E: D. Francisco Pastor Samper

E: Juan Valero Sánchez

AGOSTO 1984:

P: D. José Ramón Pérez Albert

E: D. Luís Álvarez Amorós

E: D. Fernando García Fontanet

AGOSTO 1983:

P: D. Antonio Sánchez Pomares

E: D. Jaime Gómez Orts

E: D. Vicente Pastor Chilar

NOVIEMBREE 1982:

P: D. Luís Ibarra Serrano

E: D. Francisco Borja Pomares

E: D. Antonio García Ortega

AGOSTO 1982:

P: D. Gaspar Jaén I Urbán

E: D. Juan Bautista Castaño García

E: D. Juan Ródenas Cerdá

AGOSTO 1981:

P: Ilmo. Sr. D. Miguel Jiménez Pericás

E: Ilmo. Sr. D. Basilio Fuentes Alarcón

E: Ilmo. Sr. D. José Antonio Román Aleo

NOVIEMBRE 1980:

P: D. Vicente Clavel Florentino

E: D. Salvador Campos Agulló

E: D. Francisco Rico Alemañ

AGOSTO 1980:

P: D. Enrique A. Llobregat Conesa

E: D. Joaquín Serrano Vera

E: D. Joaquín Rodríguez Trives

AGOSTO 1979:

P: D. José Amorós Gómez

E: D. Antonio Alonso Parreño

E: D. José Marhuenda Sánchez

NOVIEMBRE 1978:

P: D. Francisco VIves Miralles

E: D. José Antonio Román Parres

E: D. José Juan Torregrosa Álvarez

AGOSTO 1978:

P: D. José Fluxá Ceva

E: D. José Maciá Casas

E: D. Francisco Pérez Luis

NOVIEMBRE 1977:

P: D. Guillermo Hernández Sánchez

E: D. Francisco Albentosa Latorre

E: D. Antonio Sánchez Súcar

AGOSTO 1977:

P: D. Vicente Verdú Maciá

E: D. José Antonio Más Ruiz

E: D. Francisco Rodríguez Trives

NOVIEMBRE 1976:

P: Ilmo. Sr. D. Arnaldo Martínez Calvo

E: D. Federico Fenoll Quesada

E: D. Ramón Segarra Agulló

AGOSTO 1976:

P: D. José Javaloyes Berenguer

E: D. Luís Torres Fenoll

E: D. José Quiles Parreño

NOVIEMBRE 1975:

P: Ilmo. Sr. D. José Hernández Belando

E: D. Luís Miguel Albentosa Sánchez

E: D. Rafael Ramos Fernández

AGOSTO 1975:

P: Ilmo. Sr. D. José Cholbi Diego

E: D. Salvador Campos García

E: D. José Más Antón

NOVIEMBRE 1974:

P: Excmo. Sr. D. Enrique de La Mata Gorostizaga

E: D. Daniel Fenoll Tarí

E: D. Carlos Lozano Rizo

AGOSTO 1974:

P: Ilmo. Sr. D. Juan Latour Brotons

E: D. José Luís Barceló Rodríguez

E: D. José Luís Martínez Latour

AGOSTO 1973:

P: Ilmo. Sr. D. Pedro Amat Muñoz

E: D. Francisco Orts Serrano

E: D. Carlos Martínez Selva

NOVIEMBRE 1972:

P: D. Diego Irles Pérez

E: D. Manuel Martínez Ramos

E: D. Manuel Cerdá Antón

AGOSTO 1972:

P: Ilmo. Sr. D. Jaime Delgado Martí

E: D. Antonio Remiro Brotons

E: D. Antonio Ripoll Jaén

AGOSTO 1971:

P: Ilmo. Sr. D. Justo Pereda Godós

E: D. Luís Verdú Poveda

E: D. Antonio Serrano Bru

DICIEMBRE 1970 (VI Centenario Venida Virgen)

P: D. José Peral Torres

E: D. Tomás Martínez Blasco

E: D. Eliodoro Vidal Fenoll

AGOSTO 1970

P: D. Antonio Maciá Serrano

E: D. Rafael Ramos Cea

E: D. José Martínez Torregrosa

AGOSTO 1969

P: D. Jesús Aparicio Bernal

E: D. Antonio Serrano Agulló

E: D. Juan Garrigós Piecho

AGOSTO 1968

P: D. José Abad Gosálvez

E: D. Tomás Vives Antón

E: D. Juan Bautista Castaño García

AGOSTO 1967

P: D. Pedro Zaragoza Orts

E: D. Pascual Lillo Oliver

E: D. Antonio Bonmatí Campello

AGOSTO 1966

P: D. Bernardo de Lassala González

E: D. Francisco Alemañ Torres

E: D. José Luis Campello Chorro

NOVIEMBRE 1965 (VII Centenario del Misterio)

P: Ilmo. Sr. D. José Mª de Porcioles, y Colomer

E: Ilmo. Sr. D. Francisco Vitoria Laporta

E: Ilmo. Sr. D. Fernando Flores Arroyo

AGOSTO 1965

P: D. Rafael Martínez Anido y Baldrich

E: D. Guillermo Hernández Sánchez

E: D. Manuel Galvache Sánchez

AGOSTO 1964

P: Ilmo. Sr. D. Enrique de la Hoz

E: D. Balbino Barceló Lucerga

E: D. Salvador Vives Antón

AGOSTO 1963

P: D. Antonio Pascual Ferrández

E: D. Antonio Latour Brotons

E: D. Fernando Pérez Segura

AGOSTO 1962

P: D. Luis Gómez de Aranda

E: D. José Picó Selva

E: D. Juan Orts Serrano

AGOSTO 1961

P: Ilmo. Sr. D. Adolfo Rincón de Arellano

E: D. Rogelio Fenoll Ferrández

E: D. Julián Castaño Marco

NOVIEMBRE 1960

P: Ilmo. Sr. D. Luis Miralles de Imperial y Gómez

E: D. Diego Irles Pérez

E: D. Alejandro Guillén Amorós

AGOSTO 1960

P: D. Víctor d'Ors y Pérez-Peix

E: D. Pedro Amat Muñoz

E: D. Antonio Soriano Brotons

AGOSTO 1959

P: D. Juan Latour Brotons

E: D. Daniel Fenoll Tarí

E: D. Francisco Rodríguez Torregrosa

AGOSTO 1958

P: D. José Antonio Peral Torres

E: D. Antonio García Campos

E: D. José Rico Irles

AGOSTO 1957

P: D. Claudio Miralles de Imperial y Gómez

E: D. Antonio Serrano Peral

E: D. Francisco López Martínez

AGOSTO 1956

P: Ilmo. Sr. Roca de Togores y Bustos.

E: D. Juan Picó Ibarra

E: D. Juan Orts Román

Electos de 1740 a 1924

Ayuntamiento de Elche Generalitat Valenciana Diócesis de Orihuela - Alimcante Diputación de Alicante
Ministerio de cultura Fundación Pascual Ros Aguilar Fundación Juan Perán - Pikolinos Fundación Banco Sabadell
El Corte Inglés Aigües d'Elx ibidem Tempe - Grupo Inditex
Fundación Cajamar Obra social 'la Caixa' Grupo asesor Ros Caja Rural Central

© 2017 Patronat del Misteri d'Elx - Todos los derechos reservados

Nota legal - Privacidad - Diseño: Mediaelx

UNESCO Obra Maestra del Patrimonio Oral e Inmaterial de la Humanidad